Mais de 60 atrações no Festival de Inverno de Domingos Martins

O Concerto “Clássicos do Rock” com a Orquestra Sinfônica do Espírito Santo e Saulo Simonassi abre oficialmente a maratona de apresentações do Festival 2019 e já no primeiro final de semana o Festival recebe nomes importantes da Música Popular Brasileira (MPB).

Mais de 60 atrações no Festival de Inverno de Domingos Martins 2O cantor, compositor e violonista Geraldo Azevedo se apresenta na sexta-feira (12). Conhecido por sucessos como “Dia Branco”, “Táxi Lunar” e “Dona da Minha Cabeça” e por parcerias com Zé Ramalho, Alceu Valença e Elba Ramalho (O Grande Encontro), Geraldo é um dos maiores artistas da música do Brasil, de forte expressão e contribuição para a música nordestina. Para Domingos Martins, traz o show "Solo Contigo", projeto em que reapresenta alguns dos momentos mais significativos de sua carreira, tocados no formato voz e violão.

De ex-aluno do Festival de Inverno a um dos principais nomes da nova geração da MPB, o capixaba Silva retorna a Domingos Martins com o show “Silva canta Marisa”, no sábado (13). A apresentação baseada no álbum indicado ao Grammy Latino de Melhor Álbum de Música Popular Brasileira viaja por 31 anos de carreira de uma das vozes mais icônicas do Brasil, Marisa Monte.

Transitando por tempos, escolas, gêneros e estéticas bem diferentes e explorando timbres e sonoridades, Silva oferece novas cores a clássicos como “Ainda Lembro”, “Beija Eu”, “Não Vá Embora” e “Infinito Particular”. Além de apresentar “Noturna”, parceria de Silva e seu irmão Lucas Silva com Marisa, indicada ao Grammy Latino de Melhor Canção em Língua Portuguesa.

No domingo (14) quem se apresenta no Festival é o cantor e compositor Tunai. No show “40 anos agora”, o artista apresenta ao público seus maiores sucessos como “Frisson”, “Eternamente”, “Olhos do coração”, “Trovoada”, “Sintonia”, “Sempre na mira” e “Sobrou pra mim”.

Outros destaques da programação são Betho Penedo e Banda Gauche; Grupo Folclórico Pietra Azzurra; Grupo de Metais Acorde; MB Trio – Fames; No Seu Abracinho; Pop & Jazz Orquestra – Ifes; Marcos Aço Doce; Coral Viva Você – Sedu; Santria; Vale Música Jazz Band – Show Divas do Jazz; Banda Sinfônica Vale Música – Concerto “Viva Tim Maia”; Banda do Concurso Palco Livre; Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho; Pedro Paulo e Banda; entre outros.

Rock e Poesia nas montanhas

Mais de 60 atrações no Festival de Inverno de Domingos Martins

Durante toda a semana haverá programação intensa em todos os palcos do evento: Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt e Rua de Lazer (programação especial Palco Livre). Destaque para as atrações regionais e locais como Rogerinho do Cavaco e Banda; Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde; Banda Trivius – Prata da Casa; Show dos Professores; Duda Felippe; Grupo de Percussão Sinfônica – Fames; Quinteto de Metais de Domingos Martins; entre outros.

Na quarta-feira (17), destaque para a apresentação de Rodrigo Santos, ex-integrante do Barão Vermelho, e Saulo Simonassi. Pela primeira vez juntos, Gustavo Macacko e Sérgio Britto, integrante do Titãs, preparam um show especial para o Festival de Inverno, no dia 18. No show “Rock e Poesia nas Montanhas”, os artistas trazem as canções mais emblemáticas de Macacko e algumas novidades do seu novo álbum, Humanifesta, e sucessos dos Titãs na voz de Sérgio Britto, como “Epitáfio”, “Homem Primata” e “Go Back”. Homenagens à música capixaba, Raul Seixas e Sérgio Sampaio também fazem parte do roteiro. Já a sexta-feira (19) à noite será para as audições dos alunos do Festival. O palco principal recebe ainda Diego Lyra e AMMOR, e Duets.

Tributo a Raul Seixas, Jackson Lima e Jeremias Reis

Mais de 60 atrações no Festival de Inverno de Domingos Martins 3No sábado (20) a programação começa cedo com Palco Livre; Choro Cantado; Camerata Ifes e Coral HEncantar; Grupo Folclórico Rheinland; Coral do Tribunal de Contas do Espírito Santo; Banda The Old Brothers e Cinco Nós. As principais atrações da noite serão o cantor Jackson Lima, e Sandrera com participação de Sylvio Passos tocando Raul Seixas.

Já no domingo (22) o Festival de Inverno será encerrado com uma apresentação que promete encantar o público: O vencedor do The Voice Kids, Jeremias Reis, sobe ao palco principal com a Banda da Polícia Militar do Espírito Santo, às 20h. Mais cedo as atrações serão Palco Livre; Orquestra de Violões Bom Pastor; Banda do Concurso Palco Livre; Grupo Folclórico Blütenblatter; Eden Acordeon – Cantos Populares e Grupo Folclórico Blumen Der Erde.

O 26º Festival de Inverno de Domingos Martins é uma realização da administração municipal, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, e do Montanhas Capixabas Convention & Visitors Bureau. Tem o patrocínio do Banestes, da Cesan e do Sebrae e apoio da Secretaria de Estado da Cultura, da Secretaria de Estado do Turismo, da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames), da Elonline, do Condomínio Espelho D’Água, do Bristol Vista Azul e da Cervejaria Barba Ruiva.

Programação 26º Festival de Inverno de Domingos Martins

06 de julho - Sábado
12h30 às 22h: Concurso Palco Livre – Rua de Lazer

07 de julho – Domingo
12h30 às 18h: Concurso Palco Livre – Rua de Lazer

12 de julho – Sexta-Feira
19h: Grupo Cultural Martinense - Ruas da Cidade
20h: Abertura Oficial – Palco Principal
20h30: Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo e Saulo Simonassi - Concerto Clássicos do Rock – Palco Principal
22h: MB Trio – FAMES - Palco Coreto
00h: Geraldo Azevedo - Palco Principal

13 de julho - Sábado
10h: Lançamento do livro “A lenda do lagarto azul”, de Jonas Reis – Biblioteca Municipal
12h às 23h: Palco Livre – Rua de Lazer
12h: Betho Penedo e Banda Gauche – Palco Principal
14h: Grupo Folclórico Pietra Azzurra - Palco Coreto
15h: Banda do Concurso Palco Livre - Palco Principal
17h: Grupo de Metais Acorde - Palco Coreto
18h: No seu Abracinho - MPB para Crianças - Palco Principal
20h: Pop & Jazz Orquestra – IFES - Palco Coreto
22h: Silva canta Marisa - Palco Principal
00h: Marcos Aço Doce - Palco Principal

14 de julho – Domingo
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Coral Viva Você – SEDU - Palco Coreto
13h: Santria - Palco Coreto
14h: Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo - Palco Principal
14h às 16h: Workshop de Contrabaixo - Ney Conceição - Auditório do Centro Cultural
15h: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Palco Coreto
16h às 18h: Workshop de Prática de Conjunto – Ney Conceição - Auditório do Centro Cultural
16h: Vale Música Jazz Band: Show Divas do Jazz - Palco Principal
18h: Pedro Paulo e Banda - Palco Coreto
20h: Banda Sinfônica Vale Música: Concerto “Viva Tim Maia” - Palco Principal
21h30: Tunai – Show “40 horas agora” - Palco Principal

15 de julho – Segunda-Feira
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Big Band - Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Palco Principal
20h: Concerto Professores do Festival – Música Erudita - Palco Coreto
22h: Banda Trivius "Prata da Casa" - Palco Principal

16 de julho – Terça-Feira
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Coro Jovem - Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Palco Principal
20h: Concerto Professores do Festival - Música Brasileira - Palco Coreto
22h: Rogerinho do Cavaco e Banda - Palco Principal

17 de julho – Quarta-Feira
18h: Palestra “Literatura e Música” com o jornalista e escritor José Roberto Santos Neves – Biblioteca Municipal
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Show dos Professores - Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” - Palco Principal
20h: Duda Felippe - Palco Coreto
22h: Rodrigo Santos (ex-Barão vermelho) e Saulo Simonassi - Palco Principal

18 de julho – Quinta-Feira
18h às 20h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Concerto Grupo de Percussão Sinfônica – FAMES - Palco Coreto
20h: Quinteto de Metais de Domingos Martins - Palco Principal
21h: Concerto Professores do Festival – Fusion - Palco Coreto
22h: Macacko e Sérgio Britto (Titãs) - "Rock e Poesia nas Montanhas" - Palco Principal

19 de julho – Sexta-Feira
18h às 24h: Audição dos alunos - Rua de Lazer
18h: Audição dos alunos - Prática de Metais (Melgaço) - Palco Principal
19h: Audição dos alunos - Prática de Big Band - Palco Coreto
20h: Audição dos alunos - Prática de Orquestra - Palco Coreto
21h30: Diego Lyra e AMMOR - Palco Principal
00h: Duets - Palco Principal

20 de julho – Sábado
12h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Choro Cantado - Palco Coreto
14h: Camerata IFES e Coral HEncantar do Hospital Evangélico de Vila Velha - Palco Principal
16h: Grupo Folclórico Rheinland - Palco Coreto
17h: Coral do Tribunal de Contas do Espírito Santo - Palco Principal
18h: Banda The Old Brothers - Palco Coreto
20h: Cinco Nós - Palco Principal
22h: Jackson Lima e Banda - Palco Principal
00h: Sandrera com participação de Sylvio Passos tocando Raul Seixas - Palco Principal

21 de julho – Domingo
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Orquestra de Violões Bom Pastor - Palco Principal
14h: Banda do Concurso Palco Livre - Palco Coreto
16h: Grupo Folclórico Blütenblatter - Palco Principal
17h: Eden Acordeon – Cantos Populares - Palco Coreto
19h: Grupo Folclórico Blumen der Erde - Palco Coreto
20h: Banda da Polícia Militar do ES com participação especial de Jeremias Reis (The Voice Kids) - Palco Principal

* Programação sujeita a alterações sem aviso prévio